Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Стали известны российские регионы с наибольшим ростом зарплат в ближайшие годы

Опубликовано
Текст:

Минэкономики назвало восемь российских регионов. в которых в ближайшие годы ожидается наиболее заметный рост заработной платы.

По прогнозу ведомства, в период с 2023 по 2026 год в этих регионах возможен рост зарплат не менее чем на 10%. В числе субъектов, которые попали в данный прогноз, Кемеровская и Челябинская области, Дагестан, Забайкальский край, Ярославская, Владимирская и Воронежская области, а также Мордовия.

Речь идет о росте номинальной заработной платы, то есть платы без учета инфляционных изменений.Прирост в названных регионах составит от 10 до 11,1%. Примечательно, что столичные регионы не вошли в топ субъектов, для которых прогнозируют увеличение.

Близкий к 10%-му рост ожидают также в Алтайском крае и Чувашии, Оренбургской, Новосибирской, Ульяновской и Курганской областях, в республике Адыгея. В базовом варианте прогноза рост заработных плат ожидается во всех российских регионах. Специалисты отталкивались от предполагаемого среднегодового уровня инфляции в 5,3%, исходя из которого и строились прогнозы по динамике заработной платы в России.

Эксперты отмечают, что фактический рост зарплаты будет отличаться от номинального в меньшую сторону. Минэкономразвития предполагает, что средний рост заработной платы россиян в 2023 году составит 6.2%, затем темпы роста замедлятся и в период с 2024 по 2026 год будут находиться на уровне 2,6%.

Темпы роста среднемесячной начисленной зарплаты в 2023 году будут более заметными: по прогнозам зарплата увеличится на 12,4%, до 73,4 тысяч рублей. Через три года уровень среднемесячной начисленной заработной платы достигнет 91,7 рублей.

В ведомстве пояснили, что системный рост уровня заработной платы в стране будет обеспечен за счет увеличения размера МРОТ и зарплат бюджетников, а также усилением мер социальной поддержки федерального уровня.

Согласно актуального законодательства, с 1 января 2024 года размер МРОТ увеличится более чем на 18 процентов и составит 19242 рубля. Такое решение властей позволит увеличить размер заработной платы для 4,5 тысяч россиян.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама