Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Названы основные ошибки при лечении артериальной гипертензии

Опубликовано
Текст:

Эксперты рассказали о типичных ошибках при лечении артериальной гипертензии.

Специалисты выделяют семь основных ошибок, которые допускают пациенты с высоким давлением. Данные ошибки приводят к тому, что назначенные лекарственные препараты работают некорректно или не дают должного эффекта.

Зачастую больные прекращают прием препарата, если он при однократном применении не дает желанного снижения давления. Врачи отмечают, что достичь целевых показателей можно только спустя 1-2 недели непрерывного приема по назначенной схеме. Прекращать прием лекарств в случае, если давление снижается не так быстро, как хотелось бы, не стоит.

Лечение артериальной гипертензии - не быстрый процесс, требующий скрупулезного внимания как врача, так и пациента. От последнего также требуется точное следование назначенной схеме приема, поскольку она имеет важное значение. При нарушении схемы бывает сложно достичь результата и оценить, насколько тот или иной препарат подходит пациенты. Именно поэтому врачи настаивают на строгом соблюдении схемы приема, хотя больные часто пренебрегают данными рекомендациями.

Необходимо принимать препараты в назначенное время, не пропускать прием, а в случае тревожащих симптомов и пропусков - обязательно сообщать о них врачу. Для удобства приема часто назначают комбинированные препараты. Но даже в случае выбора такого типа лекарств необходимо придерживаться схемы лечения и для верности отмечать время и частоту приема.

Также важно правильно измерять артериальное давление: это необходимо делать в состоянии покоя - перед замерами рекомендуется посидеть не менее 5 минут, не измерять АД сразу после физической активности, испытанного стресса, приема пищи и курения. Для точности в домашних условиях лучше измерить давление дважды и ориентироваться на среднее значение. Важна и правильная поза: с опорой для спины, ноги стоят на полу.

Врачи также предупреждают, что постоянное измерение давления приводит к росту тревожности, а он. в свою очередь, вызывает физиологическое повышение давления. Давление не стоит измерять чаще двух раз в день, следить за ним и вести дневник стоит в течение недели. Такого объема данных будет достаточно для назначения или коррекции терапии.

Эксперты также отмечают, что минимальные значения, при которых обычно назначают гипотензивную терапию - 140/90 мм рт.ст. Целевые показатели будут индивидуальными для различных возрастных групп пациентов. Они также будут учитывать особенности общего состояния здоровья и образа жизни.

Важным моментом является и постоянный прием лекарственных средств. Не стоит прекращать его в случае появления побочных эффектов или неприятных симптомов: в такой ситуации стоит обратиться к врачу для корректировки дозы или смены препарата.

Врачи также предупреждают, что терапия повышенного давления предполагает постоянный прием препаратов, а не точечное их применение в момент повышения. Нарушение схем приема может привести к развитию таких опасных состояний как инфаркт и инсульт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама