Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России вступили в силу ограничения для контрактной службы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обновленный перечень заболеваний, запрещающих служить по контракту, вступил в силу в России.

Ограничения для контрактной службы вступили в силу в воскресенье, 24 сентября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил список заболеваний, наличие которых является основанием для отказа в службе по контракту в российских Вооруженных силах.

Наличие данных заболеваний служит основанием для признания гражданина ограниченно годным к воинской службе и исключает прием его на службу по контракту в период мобилизации или введенного военного положения, а также в военное время.

Перечень содержит 26 пунктом, описывающих заболевания и состояния организма, которые являются ограничениями для контрактной службы. Первые строчки перечня занимают заболевания, которые легко передаются от одного человека к другому. Среди таких заболеваний активный туберкулез дыхательных органов и костей, вирус иммунодефицита человека, гепатиты B и С.

В список вошли и заболевания хронического характера, такие как сахарный диабет 1 типа, ряд болезней сердца и гипертония, злокачественные опухоли и психические расстройства, эпилепсия. Основанием для отказа в службе по контракту также стали имеющиеся в анамнезе инсульты и бронхиальная астма.

Не смогут пройти службу по контракту и россияне после перенесенных ранений и травм, влекущих за собой отсутствие органов или их частей, а также имеющие нарушения функций конечностей. Не будут допущены к службе по контракту и военнослужащие, имеющие проблемы со зрением.

В Министерстве обороны уточнили, что ограничений для контрактников меньше, чем для тех, кто поступает на срочную службу. В перечне, оговаривающем болезни и состояния, при которых россиянин не будет допущен к срочной службе, содержится целых 88 пунктов.

Так, имеющие нарушения речи, такие как заикание, россияне не будут призваны на срочную службу. Недостаточное физическое развитие также считается ограничением для срочников, однако его могут не принимать во внимание в случае мобилизации.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама