Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава ЦБ допустила ввод ограничений на продажу ряда банковских продуктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эльвира Набиуллина заявила о возможном введение жестких мер относительно российских банков.

Речь идет об ограничении на продажу ряда банковских продуктов в связи с участившимися жалобами от физических лиц на недобросовестное их предоставление.

Глава ЦБ отметила, что при продаже физическим лицам услуг страховых и инвестиционных продуктов были выявлены нарушения. В связи с чем Центробанк не исключает ввод ограничений на реализацию данных продуктов и повторные проверки с целью выявления новых нарушений.

Набиуллина отметила, что регулятор допускает не только приостановку продаж таких продуктов, но и может потребовать обратный выкуп в случае, если продукты были предоставлены клиентам с нарушениями. Руководитель ЦБ отметила, что в случае выявления повторных нарушений к банкам, допустившим их, будут применены “жесткие меры”.

Глава Центробанка заявила, что в настоящее время идет подготовка законопроекта, согласно которому недобросовестные кредитные организации будут облагаться ощутимыми штрафами. Набиуллина подчеркнула, что в некоторых странах недобросовестная продажа банковских продуктов карается штрафами, исчисляемыми в миллионах и миллиардах и российский регулятор может пойти по аналогичному пути в отношении наказаний банков.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама