Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне считают юань заменой доллару и евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опросы показали, что россияне считают юань достойной альтернативой доллару и евро.

Проведенный опрос показал, что 40% россиян рассматривают китайскую национальную валюту для хранения личных сбережений и считают ее альтернативой доллару и евро во внешнеторговых операциях.

Чаще других выбирали юань для этих целей жители Сибири, реже - жители Северо-Западных российских регионов, в частности - россияне из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Порядка 36% россиян не оценивают юань как замену доллару и евро. Такой позиции придерживаются жители Северокавказских республик и Приволжского федерального округа. Среди опрошенных нашлись и те, кто еще не составил собственного мнению относительно валюты Китая.

Эксперты отмечают, что россияне позитивно оценивают превращение Китая в ключевого торгового партнера России. Больше положительных моментов в таком сценарии видит 68% участников опроса. Еще 12%, напротив, находят такое партнерство преимущественно негативным. Часть респондентов испытали трудности с ответом на данный вопрос.

Данные Центробанка свидетельствуют о том, что доля Китая во внешнеторговых операциях России в июле возросла на 27% в экспорте и 36% в импорте. Экономисты оценивают китайскую валюту как надежную и отмечают, что экономика КНР активно завоевывает мировое пространство. Финансовый аналитик Михаил Беляев пояснил, что надежность той или иной валюты нельзя рассматривать в отрыве от экономики страны, которую она представляет. Таким образом юань, опирающийся на надежную экономику с жестким контролем можно считать самой надежной мировой валютой.

Беляев отметил, что несмотря на тенденцию к дедолларизации, американская валюта продолжает сохранять свои позиции и по степени надежности ее можно поставить на второе место после юаня.

На третьей позиции - евро, который, несмотря на все перипетии в экономике региона остается достаточно надежной. Беляев заявил, что о крахе экономики Европы речь сейчас не идет, однако и говорить о ее устойчивом развитии в ближайшей перспективе не приходится.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама