Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Тель-Авив попал под новый ракетный обстрел

Опубликовано
Текст:

Тель-Авив подвергся второму за сутки массированному ракетному удару.

Ранним утром 7 октября территория Израиля подверглась ракетному удару со стороны сектора Газа. Ответом израильской стороны стал удар истребителей по двум высотным зданиям в Газе, где были размещены активы ХАМАС. Помимо офисных помещений в зданиях находились и жилые, в связи с чем представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) обратились к жителям сектора Газа с просьбой об эвакуации.

В ответ на удар по высотным зданиям в секторе Газа группировка ХАМАС выпустила не менее 150 ракет по Тель-Авиву и другим населенным пунктам в центре и на юге страны. В городах слышны сигналы сирен, призывающие жителей скрыться в бомбоубежищах, раздаются звуки работы ПВО и взрывы.

Среди пострадавших городов центральной части Израиля - Тель-Авив, Бат-Ям, Ришон-ле-Цион. Как отмечает медицинская служба Израиля, на данный момент известно минимум о 9 пострадавших в Тель-Авиве, несколько человек госпитализировано с ранениями в других израильских городах.

Общее число пострадавших от ударов палестинцев израильтян выросло до 250 человек. Более 1400 израильтян получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы. Известно, что 18 из них находятся в критическом состоянии, еще 267 - в тяжелом. Со стороны Палестины есть данные о 232 погибших и более полутора тысячах пострадавших.

В ответ на действия ХАМАС премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал “отомстить за этот черный день” и заявил, что Израиль приложит все усилия для уничтожения палестинской группировки. Нетаньяху в своем выступлении подчеркнул, что ЦАХАЛ найдет каждого. кто причастен к произошедшему.

В Израиле объявлено военное положение, приостановлены занятия в школах. В стране идет мобилизация резервистов. Армия Израиля переместила четыре дополнительных дивизии в приграничные районы, где уже находятся 31 батальон. К югу страны стягивают военную технику.

Бои на территории Израиля идут в 22 населенных пунктах. По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, власти не исключают наземного вторжения в Газу и готовы ко всем вариантам развития событий, включая эскалацию на всех уровнях.Как сообщалось ранее, всего на территорию страны проникло от 200 до 300 боевиков, часть из них скрывается в различных населенных пунктах Израиля. ЦАХАЛ ведет проверку городов близ границы с Газой с целью обнаружения представителей ХАМАС. По последним данным армии Израиля удалось вернуть контроль над большинством приграничных населенных пунктов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама