Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Власти Израиля рекомендовали эвакуироваться жителям приграничных районов

Опубликовано
Текст:

На фоне возможной эскалации конфликта с группировкой Хезболла власти Израиля призывают жителей приграничных с Ливаном районов эвакуироваться.

Как сообщает издание Ynet, в воскресенье утром ливанская группировка “Хезболла” ударила минометными огнем по территории Израиля. В ответ ЦАХАЛА обстреляла из артиллеристких орудий поселение Кфар-Шуба на юге Ливана. Протяженность границы Израиля и Ливана составляет 80 км, власти советуют жителям приграничных поселений покинуть потенциально опасную территорию.

Предупреждение о необходимости эвакуации получили жители Хермонского района и Верхней Галилеи.Население Хермонского района составляет около 40 тысяч жителей, всего в Северном округе Израиля проживает 1,5 млн человек.

Согласно заявлению пресс-секретаря Армии обороны Израиля Даниэля Хагари, власти страны намерены эвакуировать всех проживающих близ границы с сектором Газы израильтян.

В субботу, 7 октября территория Израиля подверглась беспрецедентной ракетной атаке со стороны боевиков ХАМАС. В результате более 200 человек погибли, порядка 1500 получила ранения разной степени тяжести. В общей сложности Израиль и Палестина сообщают о 434 погибших и около 2,8 тысяч раненых.

Израиль официально объявил о “переходе к состоянию войны”. Фактически это означает объявление войны Палестине, озвученное впервые за последние 50 лет. Канцелярия премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху сообщила, что власти одобрили введение 40 пункта закона о правительстве, регулирующего объявление о переходе к состоянию войны.

По словам Беньямина Нетаньяху, ХАМАС ожидает противостояние, которого прежде не было. Он заявил, что Израиль намерен полностью очистить страну от террористов

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама