Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава Еврокомиссии анонсировала 12-й пакет антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:

Урсула Фон дер Ляйен заявила о готовности Брюсселя ввести очередной пакет санкций против России.

Новые ограничения станут уже 12-м по счету пакетом антироссийских санкций со стороны ЕС. По словам главы Еврокомиссии, новые ограничения затронут потолок цен на нефть, а также российские импорт и экспорт. Сформированный пакет ограничений будет направлен европейским странам уже на следующей неделе.

Глава Еврокомиссии озвучила намерение ввести очередной пакет антироссийских санкций после своего шестого с момента начала СВО визита в Киев. Фон дер Ляйен заявила, что что ЕС увеличит санкционные списки и ужесточит потолок цен на нефть. Кроме того, ограничения коснутся импорта и экспорта, в частности возможен ввод запрета на импорт российских алмазов в ЕС.

Сроки ввода очередных рестрикций не названы. Известно, что после получения странами ЕС сформированного Брюсселем предложения по ограничениям, они будут обсуждаться странами-участницами объединения. Для принятия пакета санкций необходимо, чтобы за них проголосовали все 27 стран ЕС. По мнению экспертов обсуждение может состояться в течение недели, а может продлиться до конца года.

По информации Bloomberg общая сумма торговых ограничений оценивается в 5,3 млрд долларов. Санкции затронут технологии оборонного сектора, производство химикатов, металлов и алюминиевых изделий, сварочных аппаратов. Список россиян, в отношении которых введут санкции, расширится до 100 человек. Также будут введены ограничения для 40 российских юридических лиц.

Также возможен ввод ограничений в отношении компаний, которые помогают обходить действующие ограничения. Аналитики отмечают, что попытки стран Балтии и Польши внести в список санкционных ограничений таковые для атомной отрасли не нашли поддержки среди стран-членов ЕС.

Специалисты полагают, что обсуждение очередного пакета санкций может затянуться, поскольку не все страны ЕС готовы поддерживать направленные против России ограничения. В частности, руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не одобрит очередной пакет в случае, если он будет затрагивать национальные интересы Венгрии. Политик имел в виду меры против российской энергетики, в том числе - нефтегазовой отрасли.

Россия в свою очередь назвала вводимые ограничения неправомерными. Как заявил Владимир Путин, западные политики склонны принимать абсурдные решения относительно антироссийских ограничений. Он также отметил, что вводимые ЕС санкции дают отрицательный эффект в первую очередь для жителей европейских стран. Так, потери ЕС от введенных ограничений на сегодняшний день оцениваются в 1,5 трлн долларов.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама