Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Центробанка рассказал о цели подъема ключевой ставки

Опубликовано
Текст:

Эльвира Набиуллина рассказала об одной из целей подъема ключевой ставки.

По словам главы Центробанка, увеличение ключевой ставки является одним из инструментов, позволяющих регулятору предотвратить раскручивание инфляционной спирали. Важным аспектом подъема ставки является борьба с ростом цен. Если за ним не следить, то экономика может попасть в так называемую инфляционную спираль.

Набиуллина пояснила, что в случае роста цен население, опасаясь обесценивания имеющихся денежных активов, резко увеличивает покупательскую активность и запасается доступными товарами. Производители, реагируя на рост спроса, увеличивают цены, что вызывает очередной виток покупок. Таким образом и раскручивается инфляционная спираль, выйти из которой гораздо сложнее, чем применить доступные меры по сдерживанию роста цен.

Глава Центробанка пояснила, что увеличение ключевой ставки стало логичной мерой со стороны регулятора. Рост ключевой ставки позволяет снизить темпы инфляции и приблизить срок ее возвращения к целевому значению в 4%. В случае отсутствия такого рода мер экономика, при активной раскручивании инфляционной спирали, может достичь состояния гиперинфляции.

В случае отсутствия мер регулирования кредитно-денежной политики государство может столкнуться с неконтролируемым ростом цен, как это было, например, в послевоенной Германии в начале 20 века или Венгрии после Второй мировой войны. С гиперинфляцией пришлось столкнуться и России: в 1992 году цены в стране выросли в 25 раз.

Внеочередное повышение ключевой ставки произошло в пятницу, 27 октября. Регулятор принял решение о выводе ее на уровень 15%, добавив сразу два процентных пункта. На фоне роста ключевой ставки произошла корректировка годовых процентов по ипотечным и иным кредитам.

Причиной такого решение стало усиление инфляционного давления, которое превысило прогнозы Центробанка. На этом фоне и было принято решение об увеличении ключевой ставки.Кроме того, регулятор скорректировал свой прогноз по инфляции на нынешний год и повысил его до 7-7,5%. Несмотря на это прогноз на 2024 год остается в рамках 4 - 4,5% с перспективой стабилизации на уровне 4 процентов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама