Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рекордный клад обнаружен у берегов Сардинии

Опубликовано
Текст:

Археологи обнаружили клад с древнеримским монетами у берегов Сардинии.

По данным Министерства культуры Италии, количество монет и их состояние позволяют говорить о том, что находка является рекордной. По предварительной оценке, на морском дне скрывались от 30 до 50 тысяч монет, датированных началом 4 века нашей эры. Эта находка существенно превосходит обнаруженный в Великобритании десять лет назад клад с 23 тысячами бронзовых монет “фоллис”.

Изначально клад был обнаружен итальянцем, который, заметив на небольшой глубине подозрительные металлические предметы, сообщил об этом ученым. Помимо монет археологи обнаружили в месте находки остатки амфор африканского и восточного происхождения.

Эксперты отметили, что большинство монет находятся в отличном состоянии, лишь четыре из них немного повреждены, что не мешает, однако, установить их принадлежность к периоду между 324 и 340 годами нашей эры. Найденные монеты представляют произведенные в разных концах Римской империи денежные знаки. Среди них нет только монет, выпускавшихся в то время в Антиохии, Александрии и Карфагене.

Как отметили в Минкультуры Италии, восстановление и изучение монет и других предметов позволит расширить знания об историческом периоде, которому они принадлежат.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама