Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
1 мая ‘24, Среда

Ученые раскрыли секрет египетского сфинкса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые объяснили природу знаменитого Большого сфинкса в Гизе.

Одна из достопримечательностей Египта, памятник древней архитектуры, с которым связано множество мифов и легенд, по словам американских ученых не является 100%-м творением человека.

Исследователи из Нью-Йоркского университета установили, что ключевую роль в создании скульптуры могли сыграть природные факторы, и лишь после их активного воздействия к ней приложил руку человек. По мнению ученых, сфинкс мог возникнуть в результате эрозии или выветривания. Общую форму памятнику придали ветер и песок, которые шлифовали гору, создав так называемый ярданг.

Ярданг - форма рельефа, которая возникает из-за эрозионного воздействия ветра на горные породы. В дальнейшем древние египтяне могли придать возникшему ярдангу более детальный вид, который и известен сегодняшнему человечеству. Ученые смоделировали процесс возникновения ярданга, создав из глины и других пород макет горы, на который в дальнейшем воздействовали водными потоками, моделирующими потоки ветра.

В результате специалисты получили фигуры, напоминающую очертания сфинкса, в том числе наличием “спины”, “лап” и других деталей. По мнению авторов их идея достаточно достоверно объясняет возникновение столько масштабной фигуры, как Большой сфинкс. Еще одним подтверждением природного происхождения эксперты считают большое количество ярдангов, напоминающих фигуры животных, расположенных в разных уголках мира.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама