Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Прокуратура инициировала проверку Дудя по статье о дискредитации ВС России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская прокуратура проверит журналиста Дудя на дискредитацию ВС России.

Проверка была инициирована столичной прокуратурой после интервью журналиста с четой Цыгановых. Интервью размещено на YouTube, в нем затронуты вопросы СВО. Ролик в короткое время набрал более 10 млн просмотров и привлек внимание общественников, которые и обратились в прокуратуру с просьбой о проверке.

Согласно имеющейся информации, проверка будет проведена до декабря месяца и при необходимости продлена на более долгий срок. Журналиста проверят на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей 280.3 (“Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России”) Уголовного кодекса России.

Как утверждает Виталий Бородин, Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией, по чьей просьбе и была инициирована проверка, в интервью журналист озвучил свое мнение относительно СВО и представителей госструктур в “циничной и уничижительной форме”.

Бородин утверждает, что высказывания журналиста, будучи озвученными в публичном пространстве, подпадают под действие статьи и дискредитации и являются достаточным основанием для привлечения Дудя к уголовной ответственности.

Обращение Бородина было направлено в прокуратуру еще в конце октября. Бородин является инициатором проверок не только в отношении Дудя: ранее он обращался в прокуратуру с просьбой проверить на предмет дискредитации актера Данилу Козловского, певицу Диану Арбенину и других публичных персон.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама