Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ученые обнаружили связь между уровнем интеллекта и использованием гаджетов

Опубликовано
Текст:

Австралийские ученые выяснили, как гаджеты влияют на умственные способности человека.

Специалисты из Университета Маккуори обнаружили, что любое взаимодействие с электронными устройствами, будь то поиск в интернете, виртуальные игры или использование социальных сетей негативно сказывается на интеллекте.

В ходе анализа 34 разноплановых исследований стало понятно, что люди, чье экранное время выше, показывают более низкий уровень интеллекта. Как оказалось, у таких людей возникают сложности с фокусом на одном каком-то деле в течение длительного периода. Кроме того, автоматические реакции таких людей сложнее подвергаются контролю с их стороны.

Ученые пока не берутся с уверенностью утверждать, что снижение внимания и проблемы со зрением являются прямым следствием того, что пользователи переусердствовали с экранным временем. Тем не менее ряд исследований подтверждает ухудшение когнитивных способностей в связи с длительным использованием телефона, планшета и других гаджетов.

Исследование последствий длительного взаимодействия с гаджетами позволяет минимизировать потенциальный вред для детей и их родителей. Так, ученые из Гонконга изучали связь использования цифровой техники и уровня развития детей. Многочисленные тесты показали, что продолжительность экранного времени напрямую связана с изменениями в некоторых отделах мозга.

В ходе исследований ученые взаимодействовали с более чем 30 тысячами детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет. КО всем испытуемым применяли различные методы нейровизуализации, которые и позволили выявить связанные с продолжительностью экранного времени изменения.

Ученые выяснили, что при продолжительном использовании гаджетов страдают участки префронтальной коры, которые отвечают за память, возможности планирования и реакции на различные ситуации. Также выяснилось, что экранное время влияет на функционирование других долей мозга, отвечающих в том числе за память, внимание, способность воспринимать и интерпретировать визуальную информацию.

Ученые признали, что преимущественно длительное использование гаджетов оказывает негативное влияние, однако в шести исследованиях данные демонстрировали положительный эффект от взаимодействия с устройствами. В частности, у испытуемых росла концентрация внимания, улучшались когнитивные навыки.

Авторы отметили, что не призывают отказаться от использования гаджетов, однако уточнили, что контролировать экранное время все же необходимо. Они также отметили, что важно делать правильный выбор при предоставлении детям гаджетов: родители могут выбрать полезный, развивающий контент, использование которого станет стимулом, а не причиной снижения когнитивных функций.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама