Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Часть стран-членов ЕС выступает за смягчение антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:

Как сообщает агентство Bloomberg, ряд стран ЕС выступили за смягчение очередных антироссийских санкций.

В агентстве отметили, что новая инициатива Брюсселя, направленная на пресечение попыток обхода антироссийских санкций через третьи страны является чересчур жесткой. В связи с этими некоторые страны-члены ЕС заявили о необходимости смягчения предлагаемых решений.

Еврокомиссия выступила с предложением запретить перепродажу ряда товаров России. В Брюсселе заявили, что при подобного рода операциях обязательным будет требование о внесении компанией-импортером депозита на счет. Часть средств - предположительно, половина - с такого счета будет направлена в фонд помощи Украины.

Такой шаг будет реализован в случае, если компания нарушит касающиеся России санкционные запреты. Помимо финансовых потерь такая компания рискует действующими контрактами, поскольку Брюссель предлагает их расторгать при выявлении нарушений.

Представители нескольких стран считают, что такие меры снижают конкурентоспособность европейских производителей. По мнению журналистов Bloomberg, запреты могут также повлиять на заинтересованность в сотрудничестве с компанией иностранных партнеров.

Как отмечено в публикации, страны, выступившие с инициативой о смягчении, настаивают на “сужении сферы деятельности” предложений Брюсселя, а также на пересмотре самого перечня подсанкционных товаров.

Жесткие меры, касающиеся третьих стран, которые могут способствовать обходу санкций со стороны России, были обнародованы в рамках двенадцатого пакета антироссийских санкций. На прошлой неделе Еврокомиссия передала санкционный пакет на согласование. Брюссель рассчитывает ввести новые ограничения до конца нынешнего года.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама