Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банки не поддержали инициативу по отмене комиссий за оплату ЖКУ

Опубликовано
Текст:
Фото: ТАСС/Максим Коротченко
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки высказались против инициативе об отмене комиссии за оплату ЖКУ.

В отмене комиссии кредитные организации видят для себя определенные риски. В связи с этим они предложили взимать комиссии за оплату с ресурсоснабжающих организаций, а не с потребителей. Такое предложение выдвинул Национальный совет по финансовому рынку в ответ на инициативу “Единой России” об отмене комиссий за платежи ЖКУ.

Законопроект, предложенный партией “Единая Россия” предполагает, что платежные организации - банки, “Почта России”, иные платежные агенты - не имеют права взимать комиссию с клиентов при внесении жилищно-коммунальных платежей. Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2020 году и одобрен в первом же чтении. Уже тогда банки заявляли о возможных рисках.

Представители комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству тогда выступили с предложение внести в законопроект ряд поправок, которые запретили бы взимать комиссии с отдельных категорий граждан, например, тех, кто пользуется субсидиями на ЖКХ и пенсионеров. С этого момента законопроект не рассматривался, однако в ноябре 2023 года Вячеслав Володин поручил приоритетно рассмотреть его и принять до конца года с тем, чтобы в 2024 году все же отменить комиссии за платежи ЖКУ.

Однако НСФР, комментируя такую возможность, заявил, что несмотря на необходимость снижения финансовой нагрузки на граждан следует учитывать и имеющиеся риски, и интересы платежных агентов. По мнению представителей НСФР, предлагаемые меры не только не приведут к заявленным целям, но и могут иметь негативные последствия для всех сторон, которых коснутся.

По мнению финансовых организаций, введение запрета вынудит их снизить качество и ухудшат условия обслуживания клиентов. С введением запрета сократится платежная инфраструктура, доступность услуг тоже станет ниже, а это неизбежно вызовет недовольство граждан. Для оптимизации расходов за проведение платежей банки будут вынуждены увеличить проценты по кредитам, снизить доходность вкладов и поднять тарифы за иные свои услуги. Также увеличатся риски мошенничества и хищения денежных средств, поскольку ресурсы, ранее направляемые на обеспечение высокого уровня безопасности будут перераспределены на покрытие убытков от безкомиссионных платежей.

Банки отмечают, что отмена комиссий для отдельных категорий граждан представляется им логичной, однако они заявили, что в законопроекте нет прямых указаний на наличие именно таких планов. Эксперты также отмечают, что при принятии решения относительно отмены комиссии для льготных категорий граждан последние также могут столкнуться с неудобством при оплате ЖКУ, поскольку им будет необходимо каждый раз документально подтверждать свое право на оплату без комиссии. А это снизит скорость обслуживания и может вызвать недовольство граждан.

Банки также высказались относительно альтернатив решения вопроса с платежами. По их мнению, уплату комиссии логично возложить на конечных получателей платежей, то есть - ресурсоснабжающие организации. Эксперты также отметили, что в законопроекте есть противоречия, без решения которых его принятие в нынешнем виде невозможно.

Согласно действующему законодательству, ресурсоснабжающие организации не могут включать комиссии в платежи. Соответственно, переложить это на них без изменения законодательства невозможно. Отсутствие решения данного противоречия может привести к тому, что платежные системы перестанут существовать и россияне будут вынуждены вернуться к оплате наличными.

Эксперты отмечают, что найти компромисс, устраивающий все стороны, будет непросто, поскольку он потребует изменений на уровне пересмотра действующих законов. Даже в случае субсидий для банков со стороны государства вопрос не будет решен с соблюдением общих интересов. Основной момент, в котором сходятся все участники процесса: решение данного вопроса не должно привести к росту тарифов ЖКУ в стране.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама