Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист назвал подходящую для сбережений валюту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский экономист назвал альтернативную валюту для хранения сбережений.

Кандидат экономических наук Ильяс Зарипов отметил, что вложение в валюты недружественных стран сейчас являются рискованными, поскольку операции с такими валютами могут быть приостановлены в любой момент. Неудачными вариантами для вложений эксперт назвал и валюту Казахстана, Турции и Индии. Все они отличаются высокой волатильностью, а рупии нельзя вывозить за пределы страны.

Зарипов отметил, что для накопления следует выбирать стабильные иностранные валюты, то есть те, что минимально подвержены девальвации. Среди таких валют, безусловно, - китайский юань. Однако по мнению экономиста можно рассматривать для формирования накоплений еще несколько валют, а именно - гонконгский доллар и арабский дирхам. Обе валюты являются довольно стабильными, а учитывая повышенный интерес россиян к ОАЭ, вложение именно в эту валюту является хорошим инвестиционным решением.

Эксперт отметил, что при покупке валюты следует отталкиваться от целей. Если речь идет о поездке за пределы России, необходимо уточнить, какая валюты кроме национальной имеет хождение на территории страны дестинации. Для туристических целей допустимо приобретения валют недружественных государств.

Если же речь идет о накоплении денежных средств, необходимо в первую очередь оценивать рисковость приобретения валюты того или иного государства. В данном случае ключевое значение будет иметь стабильность валюты. Эксперт также советует диверсифицировать накопления и отдавать предпочтение валюте страны проживания: в ней лучше хранить большую часть сбережений. Небольшой процент, который будет выделен для покупки иностранной валюты, лучше вложить в валюту нескольких стран.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама