Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названа самая несчастная страна ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евростат опубликовал рейтинг стран по степени удовлетворенности жизнью и определил самую счастливую и самую несчастную страну.

Согласно полученным данным, самой счастливой европейской страной в 2022 году была Австрия, а самой несчастной - Болгария. Индекс удовлетворенности жизнью в Австрии составляет 7,9 пунктов из 10 возможных. Чуть меньший - 7,7 индекс у Польши, Финляндии и Румынии. А вот Болгария стала единственной страной, чей индекс оказался ниже 6 и составил всего 5,6 пункта.

Болгария не впервые является аутсайдером по данному показателю: годом ранее ее индекс удовлетворенности был чуть выше актуального - 5,7, но все равно не дотягивал до среднеевропейских показателей. Австрия также удерживает лидерство не первый год: в 2021 году ее индекс находился на отметке в 8 пунктов.

По результатам исследования эксперсты сделали вывод, что жители ЕС в целом вполне удовлетворены своей жизнью. Средний рейтинг региона составляет 7,1 из 10. Крупные европейские экономики показывают уровень удовлетворенности равный среднеевропейскому.

Исключением стала Германия, чей рейтинг в этом году незначительно опережает Болгарию и не дотягивает до среднеевропейского. Жители ФРГ удовлетворены жизнью лишь на 6,5 из 10.

Рейтинг Евростата является не единственным. Так, специалисты ООН регулярно оценивают уровень счастья в странах мира. Согласно их статистике, в пятерку наиболее счастливых стран по итогам 2022 года входят Финляндия, Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды. Примечательно, что Финляндия возглавляет данный список уже пятый год подряд.

Высокий уровень счастья кроме названных стран характерен для жителей Швейцарии, Нидерландов, Люксембурга, Израиля и Новой Зеландии. Оценку в рамках рейтинга ООН дают 146 странам. Россия занимает 80 место по итогам 2022 года. Ранее она находилась на 60 позиции.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама