Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Найдено решение проблемы дефицита водителей такси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественный совет по развитию такси вышел с предложением, которое позволит решить проблему дефицита водителей.

Председатель совета Ирина Зарипова заявила, что одним из вариантов решения проблемы является разрешение принимать на работу в качестве водителей такси мигрантов. Это поможет сократить дефицит кадров, который, по разным оценкам, на сегодняшний день составляет от 500 тысяч до 2,5 млн человек.

Зарипова отметила, что считает возможным допуск мигрантов к вождению под строгим контролем, который вполне позволяют осуществить современные технологии. В частности, наличие системы “Страховая телематика”, которая фиксирует параметры вождения, решает вопрос такого контроля.

По словам Зариповой, соответствующее предложение было направлено первому зампреду комитета Совфеда по экономполитике Алексею Синицыну. Ранее Синицын обращался к представителям отрасли с запросом о рекомендациях для улучшения государственной политики в данной сфере.

В настоящее время в российских такси могут работать иностранные граждане из Белоруссии, Киргизии и других стран, где русский язык является государственным. В случае несоблюдения данного условия потенциальные водители должны получить удостоверение российского образца.

Российские власти пока не выработали четкой позиции относительно необходимости привлечения мигрантов к работе в такси. В октябре в Госдуму внесли законопроект, согласно которому возможно увеличение доли иностранных граждан в ряде отраслей до 5% от общего числа работников. При этом предполагалось, что в “социально чувствительных” сферах должен действовать полный запрет на работу мигрантов.

Местные власти ряда российских регионов ввели запрет на работу в такси иностранным гражданам еще 2 года назад. Однако по мнению Общественного совета по развитию такси дефицит кадров в отрасли в 2023 году ощущается особенно сильно, в связи с чем разрешение на работу для мигрантов представляется достойным решением.

Как пояснила Ирина Зарипова, дефицит кадров усилился после начала СВО и мобилизации. Еще одной причиной стало ужесточение требований к водителям после вступления в силу нового законодательства.Другие специалисты сферы поддерживают решение о допуске к вождению мигрантов в том числе и потому, что увеличение числа водителей позволит снизить стоимость проезда в такси.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама