Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Названы причины рекордного ослабления рубля

Опубликовано
Текст:
Фото: ТАСС/Софья Сандурская
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль показал в 2023 году рекордное падение за последние 9 лет.

Среди причин такого падения аналитики называют значительный отток капитала из России, отрицательную динамику экспорта нефти в начале года и рост импорта. В целом российская валюта сильно просела по отношению к доллару, который за прошедший год укрепился на 30%.

Согласно данным московской биржи, в 2023 году доллар укрепился на 29,27%, достигнув отметки в 90,36 рублей. Худший показатель наблюдался последний раз в 2015 году, когда укрепления американской валюты составило 31,4%. Предыдущий рекорд укрепления доллар демонстрировал годом ранее, когда он подорожал сразу на 70%.

Российская валюта в 2022 году смогла укрепиться по отношению к доллару, когда курс на 31 декабря составил 69,9 рублей. Годом ранее он находился на отметке в 74,7 рублей за единицу американской валюты. Положительный результат был достигнут на фоне сжатия импорта в связи с западными санкциями после рекордного ослабления до 120 рублей за доллар и 127 рублей за европейскую валюту.

Эксперты объясняют рекордное ослабление рубля оттоком капитала из страны, продолжительным периодом низких ставок, а также постепенным восстановлением импорта на фоне негативной динамики цен на сырье в январе 2023 года. Тем не менее, действия российских властей по поддержке валюты, повышение цен на нефть общее ужесточение денежно-кредитной политики дали свои результаты.

Российский рубль стал не единственной мировой валютой, показавшей сильное ослабление в уходящем году. В целом год был стабильным для большинства из них. Исключениями наряду с рублем стали турецкая лира и аргентинский песо. Эксперты отмечают, что в отношении рубля общеэкономические факторы имели не слишком большое значение для динамики российской валюты. Наибольшее влияние на нее оказывали специфические факторы, связанные с текущей геополитической ситуацией и санкционным давлением.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама