Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Расширение территории США за счет арктического шельфа назвали захватом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение США о расширении территории за счет арктического шельфа было названо захватом.

Обозреватель Bloomberg Лиам Деннинг именно так окрестил решение Вашингтона о присвоении части территории шельфа. Дело в том, что на данную территорию помимо США претендует как минимум еще две страны: Россия и Канада. Действия США Деннинг оценил как захват, поскольку американские власти не удосужились провести все необходимые процедуры по признанию принадлежности данной части шельфа США.

Автор публикации назвал “тревожным предзнаменованием для всего мира” факт присвоения США 380 тысяч квадратных миль в шельфовой зоне Арктики. По словам автора, площадь захваченной территории сравнима с совокупной площадью Техаса и штата Нью Мексико. Деннинг отметил, что высокий интерес к арктическому шельфу легко объясняется растущей потребностью в минералах, необходимых для работы чистой энергетика. Важна данная территория и с точки зрения целей обороны.

Власти США просто заявили о расширении территории в зоне арктического шельфа. При этом они проигнорировали стандартную процедурой доказательства геологической принадлежности данной части шельфа именно США, а не другим странам, которым также принадлежит часть территории в 1 млн квадратных метров.

Международное право позволяет странам, к чьей юрисдикции относится шельф, производить на нем разработку и добычу природных ресурсов на морском дне и под ним. Однако с учетом общемировой обстановки такое решение США может значительно усилить напряженность между крупными мировыми экономиками.

Российские специалисты отметили, что Россия в свое время также заявляла права на территорию, произведя при этом все необходимые геологические работы, которые позволили доказать действительную принадлежность части шельфа нашей стране. Кроме того, заявку России на шельф рассматривала соответствующая комиссия ООН.

Москва имеет свои интересы в Арктике и при необходимости готова оспаривать решения США и настаивать на соблюдении последними всех норм международного права, в том числе - требовать от США ратификации Конвенции по морскому праву.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама