Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ученые назвали средство для улучшения памяти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кофе назван одним из стимуляторов деятельности мозга и средством для улучшения памяти.

Японские ученые в ходе эксперимента с мышами определили влияние одного из веществ, содержащихся в кофе, на когнитивные способности. Речь идет о тригонеллине, который также содержится в пажитнике и японской редьке.

Авторы исследования назвали его результаты впечатляющими. Группа грызунов, которая регулярно получала тригонеллин, показала значительное улучшение когнитивных способностей и улучшение памяти. Помимо влияния на функции мозга, ученые обнаружили положительный эффект вещества для ряда важных биологических процессов организма.

Специалисты подчеркнули, что результаты их исследования могут стать основой для разработки препаратов, позволяющих значительно улучшить здоровье мозга и его когнитивные функции.

Однако ученые предупреждают, что кофе содержит не только тригонеллин, который способствует улучшению работы мозга, но также и другие вещества, чье влияние на организм может быть не настолько положительным.

В частности, американские ученые выяснили, что длительное, регулярное употребление кофе негативно влияет на нейропластичность мозга. Фактически, такое употребление кофе снижает адаптивные способности мозга и его способность к обучению. Кофеин является наиболее известным стимулятором, однако его влияние на нейропластичность мозга до сих пор слабо изучено.

Под нейропластичностью специалисты подразумевают способность к изменению под воздействием имеющегося опыта и возможность восстанавливать нейронные связи. Исследование ученых из Университета Брауна и врачей одной из американских больниц показали, что избыток кофеина ведет к снижению этой важной способности мозга.

В рамках исследования, в котором приняли участие 20 человек, ученые стимулировали определенные участки мозга людей, употреблявших кофеин и тех, кто, напротив, отказался от его употребления. Оценивая ответные импульсы мозга специалисты пришли к выводу, что нейронный ответ первой группы был заметно слабее такового у второй.

Исходя из анализа полученных реакций, ученые сделали вывод о вреде кофеина для способности мозга к адаптации и обучению. Таким образом, длительное употребление кофеина негативно отражается на памяти и способности мозга к обучению. Более ранние исследования показывали, что кофеин отлично работает как стимулятор когнитивных процессов, но это утверждение, вероятнее всего, справедливо в краткосрочной перспективе при нерегулярном употреблении кофеина.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама