Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Польшу обвиняют в препятствовании расследования взрывов на Северных потоках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские чиновники пытались препятствовать расследованию взрывов на газопроводах Северный поток.

Как сообщает Wall Street Journal, польские министерства и ведомства, к которым обращались в ходе расследования инцидентов на ветках российских “Северных потоков” обращались представители международного следствия, избегали сотрудничества. Они также отказались предоставить “потенциально критические улики”.

Автор публикации отмечает, что польские чиновники слишком медленно предоставляли запрашиваемые данные, а также отказывались предоставлять информацию о перемещении по стране лиц подозреваемых в причастности к инцидентам лиц. Журналист считает, что совокупность данных фактов усиливает подозрение о роли Польши в случившемся и о наличии у ее властей мотивов для участия в инцидентах.

Журналист отметил, что следствие рассматривает версию о причастности ко взрывам Украины, с территории которой и была осуществлена диверсия при посредничестве Польши. Однако фактический отказ от сотрудничества со следствием не позволяет установить факт связи бывшего польского руководства с инцидентами на газопроводах.

Американский журналист Саймур Херш высказал предположение о том, что ко взрывам причастным водолазы США, которые действовали под прикрытием проходивших на Балтике учений. Даты проведения учений совпадают со временем диверсий на “Северных потоках”. Журналист считает, что все документы, так или иначе имеющие отношение к инциденту были физически уничтожены сразу после случившегося. Херш подчеркнул, что США использует привычную схему полного отрицания.

Владимир Путин отметил, что согласен с мнением американского журналиста. Он заявил, что произошедшее является ни чем иным, как террористическим актом, за которым стоят спецслужбы США. Он также напомнил о заявлении Байдена, в котором тот публично озвучил намерение уничтожить российский газопровод. Взрывы на “Северных потоках” произошли вскоре после данного заявления американского лидера.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама