Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минобрнауки сохранит цены на обучение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минобрнауки заявили, что не будут повышать плату за обучение в вузах.

В ведомстве отметили, что не планируют увеличивать цены для студентов, получающих образование на коммерческой основе. Речь идет о государственных высших учебных заведениях, где есть вариант платного обучения.

В Минобрнауки подчеркнули, что большинство российских студентов получают образование в вузах на бюджетной основе. Однако ряд специальностей имеет также и вариант коммерческого получения образования. В связи с тем, что среди них есть важные, востребованные специальности, ведомством было принято решение не пересматривать централизованно уровень цен на платных отделениях государственных университетов и институтов.

Причиной обсуждения данного вопроса стал посыл ректоров частных коммерческих вузов, который планировали индексировать цены на обучение. В Минобрнауки отметили, что такой шаг, вероятно, вызван тем, что бизнес-модель данных учебных заведений является неэффективной.

При этом в ведомстве заявили, что с учетом актуального уровня инфляции возможны некоторые корректировки стоимости обучения в отдельных университетах. Представители ряда российских вузов уже озвучивали возможность увеличения стоимости обучения в 2024/2025 учебных годах.

Так, наиболее заметное повышение цен планирует МФТИ, где цена вырастет на 20%. Университет “Синергия” планирует подъем цен в пределах 5%, а РУДН предполагает рост цен на 10-15% по сравнению с уровнем 2023/2024 учебного года. Руководство нескольких вызов заявило, что вопрос повышения платы находится в стадии обсуждения, другие планируют утвердить цены в апреле, когда Минобрнауки озвучит базовые нормативы для нового учебного года.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама