Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Королева Дании Маргрете II отреклась от престола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Королева Дании Маргрете II отреклась от престола в пользу своего сына Фредерика.

В воскресенье, 14 января, датская королева сложила с себя полномочия монарха путем отречения от престола. Новым королем Дании станет ее старший сын Фредерик, который будет носить имя Фредерик Х.

Церемония отречения прошла в торжественной обстановке в Копенгагене, в присутствии собрания министров, в котором обычно председательствует монарх. Моментом перехода власти считается подписание отречения, однако датчанам будет объявлено о новом короле с балкона дворца Кристиансборг в Копенгагене. Официальное объявление сделает премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

По предварительным подсчетам церемония отречения от власти собрала порядка 100 тысяч человек. Объявление нового короля будет сопровождаться троекратным салютом по 27 залпов из четырех пушек и вечерним фаер-шоу в парке Сады Тиволи. Поскольку церемония коронации в Дании не предусмотрена, новый монарх приступит к своим обязанностям после официального объявления его королем.

Датская монархия является одной из старейших в Европе. Ее начало датируют девятым веком. Маргрете II стала первым за 900 лет монархом, который отрекся от престола. До нее к такому варианту окончания правления прибегал король Эрик III Добрый в 1146 году. Маргрете II объявила о намерении отречься от престола в своей новогодней речи. Это решение стало неожиданностью для как для политиков, так и для простых граждан. О своем намерении она заранее сообщила лишь сыновьям.Как сообщают европейские СМИ, одной из причин, по которой королева приняла решение покинуть престол, стало состояние ее здоровья: не так давно 83-летняя королева перенесла операцию на спине. Как заявила в своей рече Маргрете II, это натолкнуло ее на мысль о необходимости передачи власти. Однако журналисты и эксперты по датской королевской семье связывают решение королевы с недавним скандалом вокруг ее старшего сына Фредерика, которого пытались уличить в супружеской неверности. Специалисты считают, что Маргрете II пошла на отречение для того, чтобы помочь своему сыну решить семейные сложности и сохранить брак, поскольку она всегда высоко ценила его супругу. Королева Дании является вторым после Елизаветы II старейшим монархом Европы. После смерти последней Маргрете II стала единственной женщиной-монархом и лидером по продолжительности правления. Маргрете взошла на престол в 1972 году после смерти ее отца, короля Фридриха IX. В начале правления королева не пользовалась популярностью: ее поддерживали лишь 42% населения Дания. Однако со временем поддержка монархии и ее представительницы в стране существенно возросла: в 2022 году уже 85% жителей страны высказывались за сохранение монархии.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама