Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Врач назвала сигналы организма, которые не стоит игнорировать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-терапевт Ирина Баранова рассказала о распространенных симптомах, которые россияне часто игнорируют, рискуя здоровьем.

Специалист отметила, что эти сигналы организма люди часто принимают за проявление сбоев в разных системах органов или игнорируют. Речь идет о проблемах со щитовидной железой, а именно - о гипотиреозе, то есть нехватке гормонов щитовидки.

Врач отметила, что проявления данного заболевания очень часто путают с проблемами сердечно-сосудистой системы, принимают их за сложности психологического характера или остеохондроз и упускают из внимания истинную природы возникших симптомов.

Одним из симптомов является выпадение волос. Врач пояснила, что при гипотиреозе нарушается секреция соляной кислоты, что не позволяет организму полноценно переваривать и усваивать белки, что, в свою очередь, приводит к дефициту аминокислот. Кератин, из которого и состоят волосы, также является белком. При описанных нарушениях он также страдает, что приводит к потере волос.

Еще одним симптомом, который зачастую принимают за сложности психологического характера, является апатия, чувство усталости, сонливость, различные когнитивные нарушения. Врач предупреждает, что такое сочетания симптомов характерно для довольно широкого спектра заболеваний, в том числе и для анемии, депрессии, хронической усталости. Но при их возникновении стоит в первую очередь исключить проблемы со щитовидкой.

Проверить, не является ли она источником данных проблем можно сдав анализы на основным гармоны, продуцируемые этой железой. Терапевт также советует при появлении таких симптомов проверить уровень железа в крови, поскольку гипотиреоз и анемия часто являются сопутствующими заболеваниями.

Еще одним сигналом организма, к которому стоит отнестись со вниманием, является вес, который не снижается несмотря на корректировку диеты и увеличение физической активности. Причиной набора веса и невозможности его скорректировать также могут быть проблемы со щитовидкой.

Свидетельствовать о них может и снижение либо потеря либидо. Еще одним симптомом, по словам Барановой, является ощущение холода.Она отмечает, что пациенты с гипотиреозом очень часто жалуются на то, что постоянно мерзнут. Холодные конечности, как правило, являются результатом нарушения сосудистой микроциркуляции, которая вызвана снижением артериального давления, характерного для гипотиреоза.

Врач отметила, что снижение давления вкупе с тахикардией могут указывать на заболевания щитовидной железы, поскольку таким образом - ускоряя сердечный ритм - организм пытается компенсировать недостаточное снабжение тканей кислородом.

Терапевт напомнила, что при возникновении одного или нескольких симптомов не стоит заниматься самолечением - лучше обратиться к терапевту, который направит к профильным специалистам для постановки верного диагноза. Самому же пациенту стоит обратить внимание на здоровое питание, достаточную физическую активность и восполнение дефицитов нутриентов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама