Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ученые назвали возможную причину новой пандемии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зомби-вирусы, найденные в вечной мерзлоте Сибири могут стать причиной новой пандемии.

Ученые полагают, что древние вирусы, обнаруженные в вечной мерзлоте, из-за глобального потепления могут стать причиной вспышки неизвестных заболеваний. Штаммы так называемых “вирусов-зомби”, которые ученым уже удалось выделить, тщательно изучаются. Ученые полагают, что опасность новой пандемии не обязательно будет исходить из южных регионов: вирусы, обнаруженные в вечной мерзлоте могут представлять не меньшую опасность.

Специалисты отметили, что обилие древних вирусов, законсервированных в вечной мерзлоте, нуждается в особом наблюдении в свете угрозы глобального потепления и таяния не только арктических льдов, но и льдов мерзлоты в Сибири. Биологи планируют создать систему арктического мониторинга, которая позволит выявлять заболевания, вызванные древними вирусами. Одной из важных функций будет контроль людей в зоне заражения и обеспечение надежного карантина и эффективного лечения для заболевших.

Генетики предупреждают, что вероятность вспышки заболеваний, вызванных древними микроорганизмами, нельзя недооценивать. Они полагают, что вариант распространения пандемии из регионов Крайнего Севера в южном направлении является более чем вероятным.

Жан-Мишель Клавери из университета Марселя еще в 2014 году возглавил группу ученых, которые изучали живые вирусы из вечной мерзлоты в Сибири и путем их изоляции доказали, что древние организмы не утратили способности к заражению несмотря на продолжительное пребывание во льду.

В 2023 году были опубликованы исследования, согласно которым в семи разных локациях Сибири находятся штаммы вирусов, способные к заражению. Возраст одного из исследуемых вирусов составляет 48,5 тысяч лет. Клавери отметил, что часть выделенных учеными вирусов не представляют опасности для человека, поскольку способна инфицировать только одноклеточные организмы. Однако в ходе исследования ученые обнаружили следы генома вируса герпеса и поксвирусов, которые являются патогенами человека.

Клавери также пояснил, что опасность глобального потепления с точки зрения наличия штаммов вирусов в вечной мерзлоте состоит не в том, что она может растаять, высвободив, таким образом опасные патогены, а в том, что повышение температуры воздуха и океана приведет к таянию арктического морского льда.

Этот процесс станет причиной активного развития судоходства и может стать катализатором транспортного и промышленного развития Сибири. И вот оно-то и приведет к увеличению масштаба работ в регионах с вечной мерзлотой, в частности - к широкому распространению горнодобывающей промышленности. Последняя предполагает активное бурение грунтов с вечной мерзлотой, необходимое для добычи нефти и строительства шахт. Именно эти действия и повлекут за собой высвобождение многочисленных патогенов, которые будут распространяться через занятых на указанных работах людей. По мнению Клавери последствия такого сценария могут быть катастрофическими.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама