Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мурашко заявил, что Россия может не опасаться болезни Х

Опубликовано
Текст:

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что стране не стоит опасаться болезни Х.

По словам министра, российская система здравоохранения в состоянии справиться с любой болезнью. Мурашко напомнил, что “болезнь Х” является не более чем гипотетической угрозой, на примере которой ВОЗ отрабатывает возможные схемы действий при возникновении очередной пандемии.

Что касается российского здравоохранения, то по мнению министра наличие программ, позволяющих укрепить диагностическую базу и оперативно запустить разработку тест-систем, а также возможности мониторинга заболеваемости в России говорят о том, что страна может не опасаться масштабных потенциальных угроз.

Мурашко отметил, что любое государство должно быть готово к вспышкам заболеваемости и в России предпринимаются все усилия, чтобы никакая болезнь не выбила из колеи работу системы здравоохранения.

Вероятность появления “болезни Х”, способной вызвать пандемию, активно обсуждалось на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Как отмечают эксперты, на форуме присутствовали в том числе и представители крупных фармкомпаний. Неизвестная на сегодняшний день “болезнь Х” была внесена ВОЗ в список приоритетных заболеваний, что позволит выявить патоген, вызывающий заболевание, которое может привести к новой эпидемии мирового масштаба.

Предварительные оценки свидетельствуют о том, что по уровень смертности от потенциальной болезни может в 20 раз превысить таковой от коронавируса. Роспотребнадзор и другие российские ведомства сходятся во мнении, что повышенный интерес к гипотетической болезни вызван не столько опасениями возникновения новой пандемии, сколько экономическими причинами, среди которых - интересы международных фармацевтических компаний.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама