Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российская гостиничная отрасль испытывает дефицит кадров

Опубликовано
Текст:

Представители российской сферы гостеприимства столкнулись с дефицитом кадров.

Кадровый город в отрасли особенно остро ощущается в последний год. Как отмечают специалисты, в настоящее время в российских регионах вдвое снижено по сравнению с нормой соотношение вакансий и соискателей. И эта тенденция характерна не только для гостиничной сферы.

Оптимальным считается отклик 5-6 человек на одну вакансию. В настоящее время в России на одно место претендуют не более трех кандидатов. По словам главы комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по инфраструктурным проектам Алексея Мусакина, такое соотношение свидетельствует об остром дефиците кадров.

Что касается сферы гостиничного бизнеса, одной из причин кадрового голода в ней является невысокий уровень заработной платы, который не соответствует ожиданиям соискателей. Несмотря на рост средней зарплаты, которая на сентябрь прошлого года составляла 39,9 тысяч рублей, она не совпала с предположениями кандидатов, рассчитывающих получать не менее 50 тысяч рублей ежемесячно.

Специалисты отмечают, что в перспективе кадровый голод в гостиничной сфере будет расти, поскольку развитие внутреннего способствует появлению новых объектов размещения, для которых будет актуален поиск персонала. Представителям работодателей будет необходимо повышать привлекательность отрасли для решения проблемы или заниматься целевой подготовкой кадров.

Уровень дефицита кадров в других сферах российской экономики остается довольно высоким. По словам Эльвиры Набиуллиной, две и трех компаний сталкиваются с нехваткой специалистов. Наиболее остро проблема ощущается в обрабатывающей промышленность, где дефицит кадров создает реальную угрозу для расширения производства.

Дефицит кадров опосредованно стал одной из причин ужесточения кредитно-денежной политики в России. Глава Центробанка отметила, что прогнозы по уровню дефицита рабочей силы в стране оказались слишком оптимистичными и реальное положение дел в промышленности и других сферах свидетельствует о необходимости решать вопрос с кадрами оперативно. Со своей стороны регулятор предпринимает шаги по управлению уровнем инфляции, в том числе и для того, чтобы привести производство и растущий спрос в баланс.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама