Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россия расторгла договор аренды с посольством Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Договор аренды с посольством Украины в Москве был расторгнут в качестве ответной меры.

Как стало известно, данная мера была предпринята в ответ на решение Горсовета Киева прекратить действие соглашения об аренде земли с российским посольством. Решение киевского Горсовета было принято еще в апреле прошлого года, о чем мэр города Виталий Кличко сообщил в своем телеграмм-канале 20 апреля.

Киевские власти также обратились в Кабинет министров Украины с запросом на оформление имущества российского посольства в собственность Украины. Фактически речь шла о национализации российского имущества. МИД России охарактеризовал этот шаг Кличко как “бесчинство”.

Российская сторона, руководствуясь действующим в дипломатических отношениях принципом взаимности, приняла решение о расторжении договора аренды с дипмиссией Украины в Москве. Как пояснили эксперты, в зависимости от того, кем был подписан договор - МИДом России или представителями московских властей - он будет расторгнут представителями ведомства, через которое был оформлен.

Как стало известно, департамент городского имущества мэрии Москвы прекратил договор аренды, о чем был официально проинформирован Киев. Посольство Украины в Москве прекратило прием граждан 24 февраля 2022 года. В марте того же года МИД Украины объявил о прекращении работы всех дипломатических учреждений в России.

Официальный Киев после начала спецоперации объявил о прекращении дипломатических отношений с Москвой. Несмотря на понижение статуса отношении и отзыва представителей дипмиссий, дипломаты двух стран не прекращают исполнении своих функций.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама