Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Европе прогнозируют замерзание из-за коллапса океанских течений

Опубликовано
Текст:

Коллапс теплых течений, омывающих берега Европы, может стать причиной замерзания региона.

По прогнозам ученых, уже через несколько десятилетий Европа может столкнуться с серьензным изменением климата. Континент буквально рискует замерзнуть в случае, если океанические течения, смягчающие погоду в европейских странах, ослабнут, ситуация со средними температурами станет критической.

Специалисты по климатологии провели исследование, включающее в себя построение сложной модели с помощью отслеживания Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC). Ученые предупреждают, что измнения в АМОС приведут к климатическим потрясениям не только в Европе, но и во всем мире.

По словам специалистов, в течении нескольких десятилетий температура в Северной Европе может понизиться на 9-27 градусов. При этом Южное полушарие ожидает увеличение температур. Такое изменение приведет к резкой смене привычной системы выпадения осадков, что поставит под угрозу экосистемы многих стран, в частности - лесов Амазонии. Некоторые ученые полагают, что такого рода изменения приведет к глобальным проблемам с питьевой водой и продовольствием.

АМОС, как часть сложной глобальной системы океанских течений, помогает перемещать насыщенные солями теплые воды по всему земному шару на разных глубинах, фактически служит регулятором температурного режима на Земле. Его коллапс уже неоднократно прогнозировался учеными, однако речь шла о сроках, измеряемых сотнями лет, а не десятилетиями.

Антропогенное воздействие, общее изменение климата, локальные подвижки в океанских течениях и массовое таяние ледников привели к тому, что температура вод АМОС может заметно снизится в обозриимом будущем, что приведет к сербпезным последствиям как для Европы, так и для всего Земного шара.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама