Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ученые назвали причину угрозы мировой продовольственной безопасности

Опубликовано
Текст:

Нашествие саранчи назвали угрозой мировой продовольственной безопасности.

Ученые заявили, что глобальное потепление стало причиной участившихся нашествий саранчи. Специалисты из Сингапура и Китая в статье для издания Science Advances предупредили об угрозе, исходящей из действий этого насекомого.

Эксперты отметили, что глобальное потепление и увеличение привычного объема осадков создадут не только повышенную напряженность в районах, для которых типично нашествие саранчи, но и станут причиной возникновения благоприятных условий для ее появления в районах, неподходящих для этого ранее. По словам исследователей, ареал распространения саранчи будет постепенно увеличиваться и в ближайшее время может выйти за пределы привычных регионов Африки и Южной Азии.

Особенностью действий саранчи в последнее время стало одновременное нашествие на регионы, удаленные друг от друга географически. Так, нашествие насекомых было зафиксировано в Индии и Марокко в рамках одного и того же периода. И это, по словам ученых, создает серьезную угрозу продовольственной безопасности мира.

Эксперты напомнили, что Африка и Южная Азия являются одними из ключевых житниц мира и активные действия саранчи могут угрожать урожаям культур, которые производятся в этих странах. Одновременные нашествия в удаленных регионах также представляют опасность, поскольку могут обернуться тяжелыми неурожаями. Рой саранчи обычно включает порядка 80 млн насекомых, которые способны уничтожить урожай, достаточный для питания 35 тысяч человек.

На территории России также есть регионы, подверженные нападению этого насекомого. Так, в прошлом году в Краснодарском крае в течение двух недель фиксировали прилет насекомого. Обилие лиманов и зарослей камышей особенно притягательны для саранчи и служат идеальным местом для ее появления. Одновременно с Краснодарским краем от нашествия пострадала и Астраханская область. Власти регионов были вынуждены выделить средства для борьбы с насекомым. Как отмечают специалисты, к такой мере им пришлось прибегнуть впервые.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама