Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ученые рассказали о влиянии COVID-19 на мозг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские ученые сравнили влияние длительного COVID-19 на головной мозг с черепно-мозговой травмой.

Специалисты Ливерпульского университета заявили, что последствия длительного коронавируса для мозга сопоставимы с таковыми от черепно-мозговой травмы. Они отметили, что перенесенное заболевание способно состарить мозг на 20 лет.Результаты исследований, опубликованные на портале Medscaрe свидетельствуют о том, что “затуманенность” мозга является наиболее распространенной жалобой у тех, кто столкнулся с длительным течением COVID-19. На этот симптом, а также на такие когнитивные нарушение, как потеря памяти и трудности с концентрацией жаловались не менее 46% участников исследования.

Ученые выяснили, что у 351 пациента с тяжелой формой коронавируса даже через год были обнаружены признаки черепно-мозговой травмы. Это обнаружилось благодаря выявлению в крови таких пациентов биомаркеров, чей повышенный уровень характерен для ЧМТ. Кроме того, при сканировании мозга ученые заметили, что некоторые области мозга, отвечающие, в частности, за внимание, у этих людей были меньше по объему, чем у здоровых.

Эксперты отметили, что перенесшие COVID-19 пациенты были более медлительными., испытывали сложности с рядом когнитивных функций, страдали от различных психических расстройств, таких как депрессия, тревога или ПТСР.

Ряд участников исследования признавались экспертам, что на протяжении всех пандемии пытались разобраться со своим состоянием, однако им стоило больших усилий убедить врачей в том, что они испытывают определенные проблемы. В конечном счете эти пациенты приходили к мысли, что сложности являются плодами их воображения. Однако специалисты, проводившие исследования опровергли это о разъяснили пациентам природу имеющихся нарушений.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама