Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Карты UnionPay могут перестать работать за границей из-за санкций

Опубликовано
Текст:

Выпущенные в России карты UnionPay могут перестать работать за границей.

Причиной стал очередной пакет санкций США, направленный не только на Россию, но и на дружественные ей страны. Российские банки-эмитенты уже предупредили своих клиентов о возможных проблемах и рекомендовали им снять со счетов имеющиеся средства.

Сделать это кредитные организации советуют в ближайшие часы, поскольку точная дата блокировки карт не известна. Санкции США коснулись нескольких российских банков, в том числе “Уралсиб”, “Зенит”, МТС-банк, “Санкт-Петербург” и “Приморье”. Выпуском карт системы UnionPay в России занимаются всего 12 банков, пять из них попали под жесткие ограничения.

Сложность состоит в том, что помимо заморозки активов и приостановки проведения долларовых операций, ограничения могут распространяться и на партнеров банков. Так называемые вторичные санкции и могут стать причиной отключения от системы UnionPay российских карт, находящихся за пределами РФ.

Представители российского банковского сектора отмечают, что актуальная ситуация с картами была предсказуемой. Ранее за пределами России перестали работать карты отечественной платежной системы Мир, теперь сложности коснулись и китайской UnionPay, карты которой выпускали банки-эмитенты в России.

Учитывая беспрецедентное давление на страну, в том числе - на ее финансовую систему, стоит ожидать очередных сложностей с работой карт. Эксперты отмечают, что сама платежная система UnionPay не объявляла об ограничениях в работе с российскими картами за пределами страны, однако банковские организации, попавшие в так называемый SDN-список уже теряли статус ее эмитентов. Именно так произошло, в частности, с “Промсвязьбанком”, который попал под одну из волн антироссийских санкций.

Специалисты не исключают, что в перспективе и сама платежная система Китая будет отказываться от сотрудничества с банками, попавшими под рестрикции. С учетом роста рисков на стороне банков-эмитентов, платежная система может принять решение о вводе ограничений со своей стороны. Эти ограничения могут коснуться в том числе и эквайеров, то есть банковских организаций, принимающих карты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама