Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Неизвестные высыпали в Польше украинское зерно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве заявили об уничтожении 160 тонн украинского зерна на территории Польши.

Как отметил министр развития общин территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков, зерно, транзитом перевозимое через Польшу для отправки в другие страны через порт Гданьска, было фактически уничтожено. Его высыпали на железнодорожные пути. Подтверждающие это фотографии Кубраков выложил на своей странице в соцсети Х.

Он также обратился с польским властям и полиции с вопросом, как долго будет продолжаться такого рода вандализм по отношению к сельскохозяйственной продукции из Украины. Кубраков подчеркнул, что вагоны были отправлены из Киева с соблюдением всех правил и в соответствии с законом. Однако это не уберегло украинский груз.

Согласно сообщению польского радио, неизвестные открыли 8 вагонов состава, который находился на боковой железнодорожной ветке близ населенного пункта Котомеж под Быдгощем. Во вскрытых вагонах находилась кукуруза. Расследованием инцидента занимается местная полиция.

Компания "Укржелдорога" также прокомментировала инцидент и отметила, что это далеко не первый инцидент порчи груза, следующего из Украины через территорию Польши. По словам представителей компании, порча грузов давно носит системный характер, что дает “Укржелдороге” основание обратиться в правоохранительные органы Польши.

Такого рода инциденты уже фиксировались на территории Польши. Известно, что в одной из них виновны польские фермеры, остановившие на границе состав из Украины и высыпавшие из него зерно кукурызы. Инциденты происходили близ различных приграничных населенных пунктов.

Польские фермеры активно выражают недовольство по поводу ввоза доступной по цене сельскохозяйственной продукции из Украины на территорию европейских стран. Они требуют ограничения ввоза или полного запрета на экспорт такой продукции из Украины, а также обращаются к правительству с просьбой о поддержке животноводства. Польские фермеры также не согласны с приоритетной для Европы концепцией “Зеленого курса”, подразумевающей сокращение углеродного следа.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама