Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне жалуются на несуществующие побочные эффекты после вакцинации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По словам специалиста, в действительности пациент является абсолютно здоровым. Но защитная реакция психики такова, что человек склонен подсознательно выдумывать побочные эффекты, которые начали проявляться якобы после прививки от коронавируса. Крючков, оперируя данными фактами, привел в пример конкретную выдержку из исследования.

«Оказывается, очень значительная доля нежелательных явлений в результате применения вакцин, системных особенно, обусловлено эффектом ноцебо. Сравнили группы вакцин с группой плацебо, и поняли, что у плацебников очень частые нежелательные явления», — удивился ученый.

То есть, подчеркивает кандидат медицинских наук, объективно организм не может дать никакой реакции на введенный физраствор просто потому, что хлорид натрия не обладает никаким фармакологическим действием. Но пациент продолжает жаловаться на плохое самочувствие.

Показательно, резюмировал врач, что во время введения первого компонента вакцины о побочных эффектах говорят почти 2/3 пациентов, а во время второго — около половины.

Ранее Infox рассказывал о том, что «Спутник V» может вызывать светобоязнь и боли в суставах, правда, происходит это крайне редко.

Реклама