Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Спутник V» получил постоянную регистрацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко

По словам главы ведомства, ничего революционного не произошло, вакцина была и раньше имела регистрацию, только предварительную, ввиду бюрократических норм. Условием получения постоянной регистрации было проведение всех стадий клинических исследований.

Теперь они завершены, и специалисты могут с полной уверенностью сказать, что препарат полностью безопасен. Этот тезис подтвердил и сам Мурашко, приведя в пример граждан, страдающих от онкологических заболеваний, которые тоже могут подхватить коронавирус ввиду его высокой контагиозности и способности распространяться внутри организма носителя.

«В рекомендациях, в инструкциях по применению указано, что вакцина может применяться у пациентов со злокачественными новообразованиями. Что очень важно, никаких страхов, что вакцина повлияет как-то на течение заболевания, нет», — заявил он журналистам.

Ранее стало известно о том, что «Спутник V» вскоре может быть зарегистрирован Всемирной организацией здравоохранения, заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Конкретных сроков она называть не стала, поскольку все будет решать соответствующая комиссия.

Реклама