Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В пандемию смертность от онкологии снизилась на 5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал эту цифру достижением онкологов всей страны.

Как уже известно из печальной практики, коварство коронавируса заключается в том, что он не только поражает органы дыхательной системы, но и обостряет те заболевания, которыми человек страдал ранее. И, разумеется, провоцирует новые патологические процессы в организме носителя.

Несмотря на это, заболеваемость онкологическими заболеваниями с начала пандемии в России снизилась на 6%, хотя, если следовать логике, то именно больные раком должны были пострадать в первую очередь.

«Для данной категории с очень агрессивными заболеваниями это просто колоссальный результат», — заявил профильный министр.

Также он отметил успехи, которых удалось достичь в области диагностики: на 2% увеличилось количество случаев, когда онкологию выявляли на ранних стадиях. На 5,5% пациентов больше смогли пройти получить лучевую терапию, что указывает на то, что доступность процедуры планомерно повышается.

В заключение Мурашко добавил, что россияне должны заботиться о своем самочувствии и здоровье окружающих: соблюдать масочный режим и другие рекомендации профильных ведомств. Это позволит системе здравоохранения работать в штатном режиме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама