Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Здрасьте»: что хотел сказать товарищ Си Путину своим приветствием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель КНР Си Цзиньпин поприветствовал президента России Владимира Путина по-русски. Он сказал своему коллеге на достаточно чистом русском: «Здрасьте».

Подобное приветствие вызвало немалый ажиотаж. Западные СМИ уже обозначили встречу двух глав государств как поворотный момент для всего мира.

Политолог Сергей Марков в комментарии Infox прокомментировал жест главы КНР. По словам аналитика, это свидетельствует о личном, дружеском отношении к Путину.

«Существует несколько разных уровней отношений. Существуют отношения, так скажем, по долгу службы, а следующий уровень — это когда взаимоотношения становятся товарищескими. В данный момент мы как раз и наблюдаем процесс становления дружеских отношений между главами двух государств. Это очень хорошо, поскольку усиливает ресурс развития этих отношений», — говорит эксперт.

Политолог предположил, что глава КНР своим примером хотел показать своим гражданам, как должны относиться друг к другу два близко живущих народа.

«В данном случае, думаю, товарищ Си намекает, что он тепло относится к русскому языку, к русской культуре, что в Китае все это любят и помнят. Возможно, когда-то давно он даже учил русский язык. Допускаю, что в далеком прошлом он видел русские фильмы или мультфильмы, потому что они распространялись в том числе и в Китае. Важно подчеркнуть, что Си говорил не только от своего имени, но и от имени всего китайского народа», — заключил Сергей Марков.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама