Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экономист заявил о падении уровня жизни пенсионеров в 2022 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Темп этому процессу традиционно будет задавать инфляция.

Рост цен на товары и услуги нивелирует повышение пенсий, которое произошло 1 февраля 2022 года, об этом заявил заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов. По его словам, пенсионеры уже давно страдают от того, что их доходы уходят исключительно на жизненно важные платежи.

«Пенсии проиндексированы на 8,6% по отношению к 2021 году, когда пенсионеры столкнулись с повышенными ценами на продукты и лекарства. Уже тогда они в большинстве своем испытывали острый недостаток денежных средств», — сказал эксперт «Московскому комсомольцу».

Он исключил, что в течение ближайших пяти месяцев уровень инфляции опустится до таргета, установленного Банком России. Сложившиеся реалии, предположил эксперт, могут привести к тому, что государство радикально пересмотрит существующие механизмы поддержки наименее социально защищенных категорий граждан. То есть велика вероятность того, чтол поддержка станет более адресной.

Если это произойдет, рассуждает Ордов, то скорее всего, Москва будет анализировать зарубежный опыт и оценивать, насколько релевантным его применение может оказаться для России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама