Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китайская экспансия: Пекин потянулся за активами завтрашних банкротов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поднебесная не только активно выдает заемные средства на строительство важных объектов, и не менее охотно отбирает их у своих должников в качестве неустойки.

Трехгодичная пандемия нанесла экономический ущерб всем странам, но в наиболее плачевном состоянии государства, которые привлекали заемные средства для того, чтобы справиться с вызовами, порожденными коронавирусом.

Уровень госдолга всех стран мира достиг 300 триллионов долларов, эта цифра во множество раз превышает уровень валового внутреннего продукта земного шара.

Для того, чтобы разрешить внутренний кризис, многие решили привлечь сторонние денежные средства, купившись на дешевые кредиты. Однако вскоре монетарная политика начала последовательно ужесточаться по всему миру: ключевые ставки повышались, а вслед за ними росла и стоимость как бюджетных, так и коммерческих кредитов. Дошло до того, что некоторые страны даже не смогли подать заявку на рефинансирование, поскольку оказались не в состоянии подсчитать сумму задолженности.

В самой непростой ситуации оказались страны, которые брали деньги у Китая. Поднебесная, в отличие от международных финансовых организаций, предпочитает выделять своим контрагентам не бюджетные, а коммерческие кредиты, что дает Пекину возможность не разглашать условия подписанного между сторонами договора.

Кроме того, удивляет избирательность, с которой китайцы определяют, что финансировать, а что — нет. Особо привлекательными для них являются масштабные инфраструктурные проекты, поскольку в том случае, если условия договора исполнены не будут, объекты перейдут в руки кредиторов.

«Последствия очевидны. Китай, как один из ключевых кредиторов, получит эти инфраструктурные проекты в собственность. Так, например, Шри-Ланка лишилась контроля над стратегически важным портом», — сказал Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей РИА Новости https://ria.ru .

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама