Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Жириновский раскола: как болезнь политика скажется на ЛДПР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состояние лидера ЛДПР Владимира Жириновского оценивается как стабильное, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Бессменный лидер ЛДПР оказалсчя в больнице, госпитализация стала следствием заболевания коронавирусом. СМИ и Telegram-каналы, специализирующиеся на политической повестке, давали неоднозначную информацию.

Нередко звучали и тезисы о том, что Жириновский потеряет свой статус одного из ведущих политических акторов современной России.

Политолог Александр Асафов в разговоре с корреспондентом Infox в первую очередь пожелал здоровья Владимиру Вольфовичу.

«Он оказался в весьма непростых обстоятельствах. Но, несмотря на преклонный возраст, очень хотелось бы, чтобы он преодолел существующие невзгоды и полностью восстановился», — говорит эксперт.

Он напомнил, что слухи о том, что Жириновский может оставить большую политику, муссируются уже не первый день.

«Тем не менее, в экспертных кругах уже достаточно громко обсуждается его возможный уход с поста лидера партии, причем подобного рода слухи витают в медиапространстве достаточно продолжительное время. И госпитализация в данном случае только спровоцировала новый импульс, вдохнув новую жизнь в эти разговоры», — подчеркивает аналитик.

Он допустил, что недуг Жириновского может привести к тому, что партии придется сменить руководителя. С точки зрения политических рисков, замена повлечет за собой существенный урон для политической силы. При этом нельзя сказать, что найти замену бессменному лидеру в рядах самой партии так уж легко.

«Смена партийного руководства рано или поздно, так или иначе, произойдет, это неизбено. И можно предположить, что на этот пост метит достаточно парадоксальная фигура, на мой взгляд, это может быть Борис Чернышов, о котором нередко говорят как о возможном приемнике. С моей точки зрения, данная фигура здесь малоуместна, несмотря не его достаточно жесткую и эксцентричную риторику, которая является калькой с речей самого вождя. Значительно реже упоминаемый Власов не подходит вовсе, в силу того, что какой это может быть лидер и вождь, если взглянуть на его возраст? Здравым вариантом выглядит Нилов, но это тоже вопрос широкой дискуссии, инициировать которую сегодня, на мой взгляд, было бы преждевременно», — перечисляет политолог.

Собеседник Infox констатировал, что сама госпитализация так или иначе повлечет за собой тектонические сдвиги политических плит, но вряд ли они спровоцируют конфликт внутри самой партии.

«Что касается изменений, которые могут произойти с партией, мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что партия является лидерской, ее можно охарактеризовать даже как вождистскую. Я думаю, что серьезной внутрипартийной борьбы за мето лидера не будет, напротив, достаточно быстро будет достигнут внутрипартийный консенсус. Но, конечно, партия будет «уже не та», совсем «не та». Ей придтся обрести новое лицо, возможно, по примеру СРЗП. Но, безусловно, мы будем наблюдать утрату той притягательности, генератором которой на сегодняшний день является Владимир Вольфович», — указывает специалист.

В заключение он сказал, что возможный уход Жириновского подорвет дух не только федеральных политиков, но и партийцев в регионах.

«Как все это отразится на поведении избирателей? Конечно, все это скажется, иного просто не может быть. На выборах я всегда рек4омендую посмотреть, от скольких округов выдвигался Жириновский. Это имеет очкеень важное значение, как и его риторика, и его поведение, и его способность генерировать информационные поводы буквально из воздуха. И при этом иметь тщательно проработанную программу партии. Поэтому следующие думские выборы для партии могут оказаться очень печальными, если она не предпримет каких-то мер.

В том числе в идеологическом плане, поскольку Жириновский в представлении не нуждается. Коснется эта ситуация и региональных парламентов, потому что политические силы будут попросту дезориентированы», — резюмировал Александр Николаевич.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама