Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

300 миллиардов для «безвыходных»: Гордеев о помощи дольщикам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На решение проблем обманутых дольщиков будет потрачено около 300 млрд рублей.

. Об этом заявил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев в комментарии Infox подтвердил, что проблема обманутых дольщиков до сих пор не решена.

«Во многих регионах существуют дольщики, которые не получили свои квартиры. Но я считаю, что за данную ситуация отвечает и государство, которое должно было осуществлять контроль за добросовестностью выполнения застройщиками своих обязательств. Это, к слову, указано в 214 Федеральном законе: региональные органы власти имеют право осуществлять надзор. Причем даже только при возникновении предпосылок невыполнения застройщиками своих обязательств по 214 закону. Уже тогда надо было принимать меры», — говорит эксперт.

При этом собеседник отметил, при инвестировании средств гражданам стоило быть более взыскательными и тщательнее оценивать риски.

«Я считаю, что люди частично сами виноваты, когда заплатили деньги и не получили от застройщиков жилье. Эта ситуация аналогична той, когда потребитель покупает низкокачественные товары. Вина лежит в первую очередь на том, кто купил», — подчеркивает спикер.

Он отметил, что государственная помощь пострадавшим дольщикам идет вразрез с законами рынка.

«Выдача земельных участков застройщикам, которые выполняют обязательства иной компании — это ощутимое вмешательство в отношения между субъектами рыночных отношений, это административное воздействие», — подытожил Дмитрий Гордеев.

«В конечном итоге помощь оказывает не Российская Федерация, а условный «колхоз». То есть часть налогоплательщиков помогает другим гражданам, которые ровно так же платят налоги. Действительно, иногда у граждан попросту нет иной жилой недвижимости, либо она была реализована для того, чтобы улучшить жилищные условия. Но надо ли оказывать помощь всем гражданам? Я не уверен. Считаю, что поддержка должна быть оказана в первую очередь тем, кто находится в безвыходной ситуации», — подытожил Дмитрий Павлович.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама