Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист Пивовар оценил идею выдавать спецкредиты бедным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идея имеет право на существование, но при соблюдении ряда условий.

В России предложили ввести новый тип кредита, получателями заемных денежных средств могут стать граждане, финансовое положение которых является наиболее шатким.

«Давайте поработаем над критериями такого кредита. Это позволит перенаправить тех граждан, которые из МФО под 290 процентов отправятся под 50-70 процентов в банки», — сказал член комитета Госдумы по финансовому рынку Владимир Сенин.

Старший преподаватель кафедры управления бизнес-процессами факультета рыночных технологий института менеджмента РАНХиГС Борис Пивовар в разговоре с корреспондентом Infox оценил предложение политика.

По словам ученого, ситуация с закредитованностью части россиян действительно остается сложной.

«Вопрос в том, кто сможет воспользоваться подобного рода кредитами, кто их будет выдавать и на каких условиях. С одной стороны, я согласен, что ситуация с дешевыми деньгами и закредитованностью населения вызывает опасения. Потому что каких-то сдвигов в росте экономики мы не наблюдаем. И видим, что и пандемия пока что не отошла на второй план, проблемы испытывает бизнес, растут цены», — перечисляет экономист.

По его мнению, давать оценку финансового положения заемщика нужно с особой щепетильностью, чтобы инструментом не воспользовались те, кто в помощи объективно не нуждается.

«С другой стороны, мы знаем положительные примеры. Мухаммада Юнуса, например, нобелевского лауреата, который создал микрофинансовую организацию для помощи совсем уж бедным слоям на юго-востоке Азии. Так что ситуация далеко неоднозначная. В изветной поговорке говорится, что не нужно давать человеку рыбу, а нужно дать удочку. Он же поступил наоборот, то есть дал рыбу. Чтобы человек наелся и мог дальше осуществлять какую-то деятельность. В России действительно есть категории людей, которым нужно оказать поддержку. Но все должно быть строго регламентировано, чтобы помощью не воспользовались недобросовестные граждане», — резюмировал Борис Пивовар.

Реклама