Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главный экономист «Альфы» о том, почему ЦБ противостоит санкциям верно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом говорят и потребности самого банковского рынка.

Меры Центрального банка по поддержке финансового рынка можно оценивать как своевременные и адекватные, об этом Infox заявила Главный экономист АО «АЛЬФА-БАНК», руководитель центра макроэкономического анализа Наталья Орлова.

«Мера, озвученная ЦБ, имеет два следствия. Она была направлена прежде всего на кредитные учреждения, потому что Центральный Банк занимается все же не всеми компаниями, а именно банковским сектором. Мера была предпринята для того, чтобы банки не фиксировали убытки, и это никак не сказывалось на нормативах. Если бы Центральный банк не предпринял подобного рода шагов, это означало бы, что многим банкам пришлось бы останавливать кредитование, либо предпринимать иные, не менее болезненные меры», — говорит она.

Эксперт подчеркнула, что ЦБ своими действиями стабилирует продажи ценных бумаг.

«У банков сейчас нет стимула для того, чтобы продавать бумаги на рынок. Потому что как только процесс продажи произойдет, убыток будет зафиксирован. До тех пор, пока бумаги находятся на балансе, они будут переоценены по приемлемой стоимости. То есть второе следствия — это снижение давления на рынок», — подытожила Наталья Орлова.

Реклама