Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Госдуме раскритиковали политику ЦБ на фоне обострения ситуации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политик Евгений Федоров считает, что решение повысить ставку было ошибочным.

Банки не имеют права менять ставки по уже выданным кредитам после повышения ключевой ставки ЦБ, если это не прописано в договоре.

Депутат Государственной думы Евгений Федоров в разговоре с корреспондентом Infox резко раскритиковал политику монетарных властей. По его словам, они не учитывают интересы заемщиков.

«Банки — это коммерческие организации. Для того Центральный банк и повышал ключевую ставку, чтобы уменьшить объем рублей в экономике, освободить место для доллара. Потому что, по своей сути, политика ЦБ является антироссийской. В усложненных экономических условиях власти добавляют усложнение оборота рубля. Я напомню, что советскую экономику в свое время уничтожили высокие процентные ставки. Они достигали 200% годовых. В условиях резкого обострения ситуации конфискация валютных резервов — 350 миллиардов долларов — пошли коту под хвост. До этого довела политика Центрального банка. Необходимо менять политику эмиссии рубля и в принципе закрывать Центральный банк», — подытожил Евгений Федоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама