Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист дал оценку поведению ЦБ на финансовом рынке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оно является взвешенным, считает Павел Медведев.

Банк России предписал взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже, подтвердили в ЦБ.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в беседе с корреспондентом Infox прокомментировал позицию регулятора. По его словам, она является вынужденной — отказ от тех или иных действий попросту приведет к краху экономики.

«Это мера является вынужденной и неправильной, в нормальных условиях такое в голову никому бы не пришло. Но они оказались в положении, авторами которого не являются. И руководство регулятора, естественно, старается смягчить последствия происходящего. Я не думаю, что они мечтали о ключевой ставке в размере 20%. Напомню, что само повышение даже на 1% происходило, скрепя сердце. Тысячу раз обсуждался вопрос, можно ли ее повысить на целый процент. Но надо понимать, что у Центрального банка есть очень ограниченный круг инструментов. С помощью которых они в некоторой степени могут влиять на экономику», — говорит знаменитый математик.

Он высказался также и по поводу профессиональных качеств сотрудников ЦБ. По его мнению, они являются достатточно квалифицированными специалистами.

«На мой взгляд, они этими инструментами пользуются достаточно умело. То, что мы не в состоянии достичь того, что было бы желаемо для нас, связано с тем, что у ЦБ ограничен круг инструментов. То же повышение до 30 процентов — вряд ли руководители получили от этого особое удовольствие», — резюмировал Павел Медведев.

Шойгу: Украинские удары по ЗАЭС чреваты катастрофой
Реклама