Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист прокомментировал резкий цен на продукты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Василий Колташов считает, что процесс закономерен. Это связано с монетарной политикой ЦБ.

Экономист Василий Колташов прокомментировал для Infox ограничительные меры, которые были инициированы со стороны западных стран. По его мнению, подобная мера была закономерной. Причем, комментируя данную проблему, основной упор он сделал именно на позицию регулятора.

«Произошел обвал курса рубля. Это означает, что по отношению к мировым ценам наши внутренние цены могут подскочить. На валютном рынке произошла катастрофа. А перед этим аналогичная ситуация произошла на фондовом рынке. При таком колоссальном подъеме курса рубля, который стал результатом атаки Запада, действия нашего бездарного, предательского Банка России привели к тому, что мы видим сейчас. В этом виноват и Минфин, но основная ответственность лежит на Банке России. Именно ЦБ бросил резервы на растерзание врагу. И как ими пользоваться для того, чтобы урегулировать стрессовую ситуацию? Никак. Кроме того, была поднята ключевая ставка. Подобный уровень означает, что экономика будет сжиматься», — говорит эксперт.

По его словам, те указания, которые были даны правительству, подтверждают факт провала монетарных властей. Теперь за это приходится расплачиваться органам исполнительной власти.

«Только сейчас Михаилу Мишустину было поручено взять под контроль этот процесс. Это, видимо, является такой мягкой формой признания того, что Банк России что-то сделал не так», — подытожил Василий Колташов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама