Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист оценил действия властей по сдерживанию паники на финрынках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Павел Медведев считает, что ЦБ делает все от него зависящее, чтобы люди сохраняли спокойствие.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, известный экономист дал оценку работе Центрального банка по сдерживанию панических настроений. По его мнению, регулятор действует достаточно эффективно, сообщил он корреспонденту Infox.

“Что касается финансовых властей, если имеется в виду Центральный банк, его руководители делают все, что в их силах. На расстоянии вижу лица этих людей, они сосредоточены на выполнении своих обязанностей. Это их задача — в сложных условиях пытаться смягчить удар. И то, что в их силах, выполняется. Другое дело, что они не волшебники. И золотой рыбки, которая бы выполнила любое желание, у них нет», — говорит математик.

Также он дал оценку работе органам исполнительной власти. По его словам, они в силу своей сути являются менее открытыми, чем ЦБ.

«Органы исполнительной власти не так широко освещают, и не так часто заявляют о предпринятых действиях. Тот же ЦБ просто не может не заявлять о тех решениях, которые он принимает. Например, об изменении ключевой ставки он обязан сообщить, иначе она сама по себе теряет смысл. Это касается и ограничений по продаже валют. Если говорить о правительстве, то у него нет ни обязанности, ни возможности сообщать каждую минуту о том, что его члены совершают», — подытожил Павел Медведев.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама