Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист назвал последствия от отказа Shell покупать российскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для отечественной экономики это станет негативным фактором.

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell откажется от закупок российской нефти и от участия в проектах в России, об этом официально заявили в фирме.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павед Медведев прокомментировал Infox намерения компании. По словам известного экономиста и математика, главная проблема, которая машает России — это логистика. То есть возможности реализовать имеющийся ресурс не так легко.

«Для Запада, то есть тех стран, которые получают нашу нефть, это будет чревато нехваткой электрической энергии, энергии тепловой. Сейчас, конечно, отопительный сезон заканчивается, но неизбежно наступит следующий. Так что ничего хорошего не предвидится. Если говорить о нас, то это — потеря валюты и рынков. Все очень грустно, потому что часть этой нефти удастся пристроить, но пока мощности по транспортировке ресурса недостаточны. Мы собираемся перебрасывать часть нефти в Китай, и, конечно же, в конце концов перебросим, но на это потребуется минимум несколько месяцев, а то и более», — заключил Павел Медведев.

Реклама