Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отмена НДФЛ с полученных в 2021-2022 процентов по вкладам — благо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отмена НДФЛ с полученных в 2021-2022 процентов по вкладам — благо.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который отменяет уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021-2022 годах. Соответствующий нормативный правовой акт был одобрен парламентом в трех чтениях уже сегодня. Далее его рассмотрит Совет Федерации, по решению которого будет принято итоговое решение.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox подчеркнул, что само решение ввести новый налог было неправильным.

«Проценты по банковским вкладам у нас никогда не облагались налогом. Ну, кроме того времени, когда существовали своеобразные схемы, при которых на человека оформлялся кредит под 10% годовых, и эту ссуду банк принимал под 200% годовых. Это была форма выплаты «серой» зарплаты. А нормальные проценты для вкладчиков налогом никогда не облагались. Когда пришел Мишустин, этот налог появился. Не очень понятно, для чего это было сделано. Но ввели. Сейчас с казной все нормально, а время для экономики не очень легкое, так что нужно поддержать граждан. Ну и, в конце концов, оно было принято для того, чтобы люди деньги из банков не забирали, а несли туда», — резюмировал Александр Разуваев.

Реклама